已知函数F(X)为奇函数,当X>=0时,F(X)=x平方+x,求函数的解析式.

gabril-txf 1年前 已收到4个回答 举报

TEman 幼苗


函数F(X)为奇函数,F(X)=-F(X)=-(x^2+x)=-x^2-x
-F(X)=F(-X)=-x^2-x
所以F(X)=-x^2+x (x


3

听蓝 幼苗


错了。。。


2

侬十三点 幼苗


当X<0时,-X>0.将 -X 带入解析式,【把-X当做一个未知数,因为它大于0,满足题目要求】
得:F(-X)=(-X)平方+(-X)
= X平方-X
因为 F(X)为奇函数,所以-F(X)=F(-X)
即:F(X)= -F(-X)
前面已经求得 F(-X)=X平方+X
所以F(X)= -〔X平方-X〕
...


2

花迦迦 幼苗


x<0f(x)=-f(-x)=-[(-x)^-x]=-[x^2-x]=-x^2+x


1