(x²+y²)-x²y²

(x²+y²)-x²y²
3ax²-3ay四次方
p四次方-1
cdma9218 1年前 已收到3个回答 举报

码字打工仔 幼苗


(x²+y²)-x²y²
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
3ax²-3ay^4
=3a(x^2-y^4)
=3a(x+y^2)(x-y^2)
p^4-1
=(p^2+1)(p^2-1)
=(p^2+1)(p+1)(p-1)


4

cindy_wx_001 幼苗


(x²+y²)-x²y²
=(x²+y²+xy)(x²+y²-xy)
3ax²-3ay^4
=3a(x²-y^4)
=3a(x+y²)(x-y²)
p^4-1
=(p²+1)(p²-1)
=(p²+1)(p+1)(p-1)
就这样把,我已经用了最少的步骤了


0

醉舞丛台 幼苗


解(x²+y²)-x²y²
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
解3ax²-3ay^4
=3a(x^2-y^4)
=3a(x+y^2)(x-y^2)
解p^4-1
=(p^2+1)(p^2-1)
=(p^2+1)(p+1)(p-1)


0