甲对乙说:你给我100元,我的钱将比你多一倍.乙回答说你只要给我十元,我的钱就比你多十倍.两人各有多少

cczmintt 1年前 已收到1个回答 举报

黄团团 春芽


设甲有x元钱,则[根据甲对乙说:你给我100元,我的钱将比你多一倍,即甲+100=2(乙-100)]
乙有1/2(x+300)元,根据题意可得
1/2(x+300)+10=6(x-10)
解得 x=40
1/2(x+300)=1/2×(40+300)=170(元)
答:甲有40元钱,乙有170元钱


9