(8^100-8^101)除以7 再 +8^100等于多少?回答好,承诺加分!

(8^100-8^101)除以7 再 +8^100等于多少?回答好,承诺加分!
高手!
吴金花 1年前 已收到2个回答 举报

寒雨の夏天 幼苗


原题=(8^99*8-8^99*8^2)/7+8^100=8^99(8-64)/7+8^100=8^99*(-8)+8^100=-8^100+8^100=0
备注*是乘以哈

1年前 追问

10

吴金花 举报

8^99(8-64)/7+8^100=8^99*(-8)+8^100 (8-64)除以7等于(-8)我能理解,可是为什么8^99除以7后还等于8^99呢 这一步我还不太明白,能再详细一点吗?

举报 寒雨の夏天

8-64=-56 -56/7=-8 8^99没动呀,只要有-56/7 就好了,另一个不用再除以7了

吴金花 举报

分配率不是两个都要分配的吗?这怎么只要一个?

举报 寒雨の夏天

我没有分配呀 8^99是公因式。我给i改了下,你再好好看看。 (8^100-8^101)/7 +8^100 =(8^99x8-8^99x8^2)/7+8^100 =8^99x(8-8^2)/7+8^100 =8^99x(8-64)/7+8^100 =8^99x(-56)/7+8^100 =8^99x(-8)+8^100 =-8^100+8^100 =0

吴金花 举报

(8^100-8^101)/7 =(8^99x8-8^99x8^2)/7请问为什么一定要化成8^99,而不是=8^100,可以化成 =8^100-8^100*8/7吗? 有判断化成什么数方法吗?

举报 寒雨の夏天

也可以的。个人习惯问题,殊途同归嘛

568130697 幼苗


等于0
后面的800^100=8^100*7/7
然后提取1/7
分子=0


2