以知a,b满足根号a-1加绝对值b-2a=0,求b+2a的平方根

8fd849sa 1年前 已收到1个回答 举报

weqhong 幼苗


根号a-1加绝对值b-2a=0
a-1=0 b-2a=0
a=1 b=2
b+2a的平方根
=(1+4)的平方根
=±√5


10