如果COSX+SINX=(1+根号3)/2 而且 COSX-SINX=(1-根号3)/2 求出SIN2X的值

如果COSX+SINX=(1+根号3)/2 而且 COSX-SINX=(1-根号3)/2 求出SIN2X的值
由于符号找不到就用根号 写了 X是角度
zhangzhong1984 1年前 已收到2个回答 举报

tangjienj 幼苗


(cosx+sinx)^2-(cosx-sinx)^2=4sinxcosx=2sin2x
=(4+2gen3)/4-(4-2gen3)/4=gen3
sin2x=gen3/2


6

kkfna 幼苗


COSX+SINX=(1+根号3)/2 (1)
COSX-SINX=(1-根号3)/2 (2)
(1)+(2)求得COSX=1/2 ,SINX=根号3/2
SIN2X=2COSXSINX=根号3/2


2