甲,乙,丙三人合租一间房甲所付钱的1/3等于乙所付钱的2/5,等于丙所付钱的3/8,已知丙比甲少付50元,问这间房的租金

甲,乙,丙三人合租一间房甲所付钱的1/3等于乙所付钱的2/5,等于丙所付钱的3/8,已知丙比甲少付50元,问这间房的租金是多少钱?
张地啊 1年前 已收到1个回答 举报

Magic_D 春芽


甲/3=2乙/5=3丙/8
甲=6乙/5,乙=5甲/6
甲=9丙/8
甲-丙=50
50+丙=9丙/8
丙=400元
甲=400+50=450元
乙=5甲/6=5*450/6=375元
甲+乙+丙=450+375+400=1225元
这间房的租金是1225元钱


4