若非零向量a,b满足|a|=|b|,(2a+b)*b=0 则向量a,b的夹角为?题中字母均为数字.

小小神仙 1年前 已收到4个回答 举报

未必落空 幼苗


(2a+b)*b=0 则 2ab+b^2=0
2abcosβ+b^2=0
2b^2cosβ+b^2=0
cosβ=-1/2
β=120°


6

baozituteng 幼苗


(2a+b)*b=0
2|a||b|cos(a,b的夹角)+|b|^2=0
2cos(a,b的夹角)+1=0
cos(a,b的夹角)=-1/2
a,b的夹角=120度


1

78805906 幼苗


120度,分项,2个向量的乘积=它们的摸之积乘上它们的夹角余弦,自己乘自己当然就是自己摸得平方了。好了,明白了么


1

wuyong722 幼苗


因为(2a+b)*b=0 所以a*b=-b²/2 设两向量夹角为A 可得COS∠A=a*b/(-b²/2 )
因为|a|=|b| 所以COS∠A=-1/2 所以∠A=120°


0