遇到一个小孩子的几何题目,悬赏100分,

遇到一个小孩子的几何题目,悬赏100分,
求途中阴影部分的面积.
要求有步骤,所用知识应该不能高于初中.
平妥科峰 1年前 已收到3个回答 举报

xmhappy 幼苗


∵BD=DC=6,AB=AC=12,
∴AD⊥BC,AD=6√3,S△ABD=AD*BD/2=18√3.
作DM‖BE交AC于M,则
CM=ME=4.5,
∴AG/AD=AE/AM=3/7.5=0.4,
S△BDG/S△ABD=GD/AD=EM/AM=4.5/7.5=0.6,
∴S△BDG=10.8√3.
作DN‖CF交AB于N,则
BN=NF=2,
∴AH/AD=AF/AN=8/10=0.8,
∴GH/GD=0.4/0.6=2/3,
作EP‖CF交AB于P,则FP/FA=CE/CA=3/4,
∴FP=6,
∴BI/BE=BF/BP=4/10=2/5,
作EQ‖AD交CD于Q,则
DQ/DC=AE/AC=1/4,
∴DQ=1.5,
∴EG/BE=DQ/BQ=1.5/7.5=1/5,
∴GI=BI,
∴S△GHI/S△BDG=S△GHI/S△GBH*S△GBH/S△BDG
=GH/GD*GI/GB=2/3*1/2=1/3,
∴S△GHI=3.6√3.

1年前 追问

3

平妥科峰 举报

搞明白了。太谢谢了。照着你的答案都看了半个小时才明白。我的脑袋真的不灵光了。

dongboboo 幼苗


没有什么其他条件吗? 简单计算了下,图形不是等边三角形。你图上给的DEFGHI对应的面积是634698嘛?


2

LOVE晋铭 幼苗


那些数字代表边长还是面积?边长△ABC是等边三角形,边长12,可算得△ABC面积=36根号3 D为中点 故△ABD面积=18根号3 BF:AF=1:2,△AFC面积=24根号3 AE:EC=1:3,△BEC面积=27根号3 阴影面积算了3次 故阴影面积=【△ABD面积+△AFC面积+△BEC面积-△ABC面积】/3=11根号3你确定没有四边形计算超过2次?△ABC是等边三角形,边长12...


2