x+2分之x平方+3等于4

zxige 1年前 已收到2个回答 举报

star1984 春芽


两边乘x+2
x²+3=4x+8
x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5,x=-1


2

鱼龙 幼苗


x^2+3=4x+8
x^2-4x-5=0
x=5或-1


1