某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售

某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售
某商店经销一种旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.
(1)求该种纪念品4月份的销售价格;
(2)若4月份销售这种纪念品获利800元,5月份销售这种纪念品获利多少元?
lirongme 1年前 已收到1个回答 举报

wxnaiwz 幼苗


(1)4月份的销售价格是:(2000+700)/0.9=3000
(3000-2000)*20=50 所以4月份的销售价格应该是50元
(2)4月份共销售40件 每件产品获利20元
5月份共销售产品60件,每件产品获利15元 所以5月份获利15* 60=900元


4