某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了4

某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元.求四月份每件衬衫的售价.
宝贝幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

呀牙疼 幼苗


解题思路:设四月份每件衬衫的售价为x元,那么五月份的销售额是(5000+40x)×0.8,即5000+600元.根据五月销售比在四月份增加了40件,列方程即可.

设四月份每件衬衫的售价为x元,
根据相等关系列方程得:(5000+40x)×0.8=5000+600,
解得x=50.
答:四月份每件衬衫的售价是50元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


5

wangrenjan 幼苗


设四月份每件衣服X元
则有方程:

0.8X·(5000/X+40)=5600
得X=50 即四月份每件衣服50元


2

风儿飘2003 幼苗


设四月份每件衣服X元
则有方程:

0.8X·(5000/X+40)=5600
得X=50 即四月份每件衣服50元


1