(2013•顺义区一模)某商店销售一种旅游纪念品,3月份的营业额为2000元,4月份该商店对这种纪念品打8折销售,结果销

(2013•顺义区一模)某商店销售一种旅游纪念品,3月份的营业额为2000元,4月份该商店对这种纪念品打8折销售,结果销售量增加30件,营业额增加800元,求该种纪念品3月份每件的销售价格是多少?
adst6dahgas 1年前 已收到1个回答 举报

bobbyfisher 幼苗


解题思路:等量关系为:3月份营业数量=4月份营业数量+30,进而求出纪念品3月份每件的销售价格.

设该种纪念品3月份每件的销售价格为x元,
根据题意,列方程得
[2000/x]=[2000+800/0.8x]-30,
解之得:x=50.
经检验x=50是所得方程的解.
答:该种纪念品3月份每件的销售价格是50元.
解法二:设3月份销售这种纪念品x件,则4月份销售(x+30)件,
根据题意,列方程得
[4/5]×[2000/x]=[2000+800/x+30],
解得:x=40,
经检验x=40是所得方程的解.
答:该种纪念品3月份每件的销售价格是[2000/40]=50(元).

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用,找到相应的关系式是解决问题的关键.


6