sinx+siny=√2/2,求cosx+cosy的取值范围

yinshen755 1年前 已收到2个回答 举报

过海 种子


令a=cosx+cosy
则a^2=(cosx)^2+(cosy)^2+2cosx*cosy
(sinx+siny)^2=(sinx)^2+(siny)^2+2sinx*siny=1/2
两式相加得a^2+1/2=2+2*(cos(x-y))
又因为1>cos(x-y)>-1
所以0〈(1/2+a2)〈4
即-1/2〈a2〈7/2
又(a2+1/2)恒大于零
所以0〈a2〈7/2
所以cosx+cosy的取值范围为[(-√14)/2,(√14)/2]


4

quark1 幼苗



令a=cosx+cosy
则a^2=(cosx)^2+(cosy)^2+2cosx*cosy
(sinx+siny)^2=(sinx)^2+(siny)^2+2sinx*siny=1/2
两式相加得a^2+1/2=2+2*(cos(x-y))
又因为1>cos(x-y)>-1
所以7/2>a^2>0
所以(根号下14)/2>a>-(根号下14)/2


0