正方形ABCD的一条对角线BD被DA和BC的两条平行线分成长都是1厘米的三部分,求这个正方形的面积

sgtsdfghdfhdgjfg 1年前 已收到2个回答 举报

david2003 幼苗


∵BD被DA和BC的两条平行线分成长都是1厘米的三部分
∴BD=3
∵ABCD是正方形
∴AB=AD=BC=CD
∠A=90°
∴AB²+AD²=BD²
∴2AB²=3²
∴S正方形ABCD=AB²=4.5平方厘米
AB²=9/2=4.5


2

oh2006 幼苗


4.5平方厘米


2