在正方形ABCD中,E为对角线BD上的一点连接AE并延长交CD于点F交BC的延长线于点G求证AE的平方=EF*EG

木公木公 1年前 已收到2个回答 举报

fczhw 春芽


证明要点:
方法一:连接CE
先用全等证明∠DAE=∠DCE,AE=CE
而∠DAE=∠G
所以∠G=∠DCE
又因为∠GEC=∠GEC
所以△GEC∽△CEF
所以EG/CE=CE/EF
所以EG/AE=AE/EF
所以AE^2=EF*EG
方法二:
直接用比例线段
DA//GB得AE/GE=DE/BE
DC//BA得FE/AE=DE/BE
所以AE/GE=FE/AE
所以AE^2=EF*EG


2

漂亮05 幼苗


有更简单的方法


0