一件工程,甲队独做需6天完成,乙队独做需9天完成.两队合做2天,完成全部工程的几分之几?

tRauM 1年前 已收到3个回答 举报

呦呦C 幼苗


解题思路:因是两队合做,就用两队工作效率的和乘上合做的天数,据此解答.

([1/6+
1
9])×2,
=[5/18]×2,
=[5/9].
答:两队合做2天,完成全部工程的[5/9].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出工作效率的和,再根据分数乘法的意义列式解答.


6

linhopo123 幼苗


1/6*2+1/9*2=5/9


1

峰涌潇湘 幼苗


(1/6+1/9)*2=5/9


0