基础物理题(求物理题解题格式)有一个不带刻度的温度计,还有一个刻度尺.在一标准大气压下,此温度计在碳水化合物里(0度)的

基础物理题(求物理题解题格式)
有一个不带刻度的温度计,还有一个刻度尺.在一标准大气压下,此温度计在碳水化合物里(0度)的温度显示为4厘米,在沸水中(100度)为24厘米,当把它放在一杯普通的热水中是为20厘米,问这杯普通的热水的温度.(注:所有数据均包括温度计液泡长度)
关键是要解题过程与格式,
ivff 1年前 已收到1个回答 举报

leishao52100 幼苗


碳水化合物里(0度)的温度显示为4厘米,在沸水中(100度)为24厘米,
因此100度相差24-4=20厘米
所以每100/20=5度的长度是1厘米
因此热水的温度=5*20=80度


5