在1到100的所有自然数中,既不是6的倍数,也不是5的倍数的数有多少个

xiaofenglove 1年前 已收到4个回答 举报

雨62 幼苗


楼上不对.
都不是,应同时满足不是5,6的倍数.
6×16=96 6的倍数16个
5×20=100 5的倍数20个
30×=90 6,5公倍数3个
∴100-(16+20-3)=67个.


3

liusen7758521 幼苗


6的倍数:6、12、18……96,共16个
5的倍数:5、10、15……100,共20个
所以都不是的共有100-16-20=64个


2

羽衣甘蓝-chris 幼苗


6的倍数:6、12、18……96,共16个
5的倍数:5、10、15……100,共20个
5和6的公倍数30,60,90,共3个
所以都不是的共有100-(16+20-3)=67个


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


那先求既是5的倍数又是6的倍数的 只有30 60 90 三个
100-3=97
所以既不是6的倍数,也不是5的倍数的数有97个
逆向思维去考虑


0