质量相同的正方体实心铜块和铁块,平放在水平地面上,下列说法正确的是(  )

质量相同的正方体实心铜块和铁块,平放在水平地面上,下列说法正确的是(  )
A. 压力相等,铜块对地面压强大
B. 压力相等,铁块对桌面压强大
C. 压强相等,铜块对桌面压力大
D. 压强相等,铁块对桌面压力大
往事随风飘散 1年前 已收到2个回答 举报

孟熙 春芽


解题思路:质量相等的铁和铜实心正方体,因为密度不同,所以体积不同,边长不同,底面积不同,再利用压强公式分析

(1)因为在水平桌面上,所以F=G=mg
又因为质量相等,所以对桌面的压力相等.
(2)又因为铁的密度比铜的密度小,质量相同
所以由ρ=
m
v知道,铜块的体积小,铜块的边长小,铜块的底面积(受力面积)小
所以由p=
F
s=
mg
s可知,铜块对桌面的压强大.
故选A.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 物体放在水平桌面上对桌面的压力:F=G=mg;质量相等的正方体金属块,密度大的,体积小,边长小,底面积小.


4

junsen1 幼苗


压力肯定相等。
铜块的密度大,体积小。底面积s也小所以由压强公式p=G/S=mg/s
知铜块的压强大。
正确的是A
注意这个题目要和另一个题目的区别:相同体积的铜块和铁块比较压力和压强。
应该是铜的压力大,铜的压强大。不要混淆。
亲,不要忘记及时采纳哦。有问题另行提问,我会随时帮助你。...


1