压强的表达式高度相同的实心圆柱体A,正方体B和正方体C铁块放在水平桌面上,已知正方体铁块最重,长方体铁块地面积最小.推导

压强的表达式
高度相同的实心圆柱体A,正方体B和正方体C铁块放在水平桌面上,已知正方体铁块最重,长方体铁块地面积最小.推导它对桌面压强大小的表达式
烟台浪子 1年前 已收到4个回答 举报

情踏心缘 幼苗


P=F/S,压强等于力除以面积.


3

拍小白 幼苗


P=F/S=G/S=mg/S
面积越小,压强越大。压力越大,压强越大。
大概就是这样,错了别怪我。


1

无边飘落 幼苗


表达式:
P=F/S=mg/S=ρgV/S=ρgSh/S=ρgh
A、B、C都是柱形铁块,且高度相同,由上式可知它们对桌面压强大小
相等,与它们的底面积大小无关。


0

枫儿晴儿 幼苗


P=F/S=mg/S=ρgV/S=ρgSh/S=ρgh
A、B、C都是柱形铁块说明密度相同,且高度相同,所以它们对桌面压强大小相等,与它们的底面积大小无关


0