3点后的某一时刻,时针和分针的位置,恰好与5点后(不超过六点)的某一时刻互相交换,问这是哪一时刻?

34现代启示录 1年前 已收到10个回答 举报

絮絮叨叨迷糊猪 幼苗


设3点x分的时针分针的位置,恰好和5点y分的时针与分针的位置互相交换
则有 :90 + 0.5x = 6y
150 + 0.5y=6x
解得:x = 3780/143 ≈ 26.43
答:是 3点26分26秒左右.


3

飙哥12 幼苗


05.28


1

蓝**紫** 幼苗


3点26分26秒左右


1

332458451 幼苗


3点53分与5点35分


1

wstk2008 幼苗


;j;k


0

知尽能索1228 幼苗


3.26不到27和5.16不到17


0

cRyIng_gG 幼苗


3点25


0

心灵之约2004 幼苗


看错了求过程!3点26.25分呃,求过程~~~---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------...


0

xiake216 幼苗



设3点x分的时针分针的位置,恰好和5点y分的时针与分针的位置互相交换
则有 : 90 + 0.5x = 6y
150 + 0.5y=6x
x=26又143分之62


0

李渤2 幼苗


是 3点26分26秒左右。


0