三角形a边上的高是b,c边上的高是d根据这些信息你可以写出怎样的比例呢

qiao1023 1年前 已收到2个回答 举报

一崖 幼苗


三角形面积=ab/2=cd/2
ab=cd
所以a:c=d:b
或a:d=c:b
或c:a=b:d
或d:a=b:c


3

liarcn 幼苗


a/c=d/b;也就是ab=cd


0