高数题,定积分高数题.这个如何做?没有思路 希望可以详细写出步骤,希望可以写在纸上,真诚

高数题,定积分高数题.这个如何做?没有思路 希望可以详细写出步骤,希望可以写在纸上,真诚
高数题,定积分高数题.

这个如何做?没有思路



希望可以详细写出步骤,希望可以写在纸上,真诚相待,我在线等你的答复

什么都不知道** 1年前 已收到1个回答 举报

冷香凝泪 花朵


这个可以直接套用公式,教材上应该有提到的.
(sinx)^(2n)从0到π/2的积分的结果是(2n-1)/(2n)×(2n-3)/(2n-2)×.×3/4×1/2×π/2.
(sinx)^(2n+1)从0到π/2的积分的结果是2n/(2n+1)×(2n-2)/(2n-1)×.×4/5×2/3.
计算公式是用分部积分法推导而来的.

1年前 追问

10

什么都不知道** 举报

老师,你来了

什么都不知道** 举报

有点看不懂

什么都不知道** 举报

这个是什么公式啊?

举报 冷香凝泪

高等数学教材上有专门的例题来推导,可作为公式直接用。教材的附录里面有不定积分和定积分公式,应该是有这个公式

什么都不知道** 举报

这个不能推导吗?

举报 冷香凝泪

直接计算的话,可以用倍角公式(sinx)^2=(1-cos2x)/2,(cosx)^2=(1+cos2x)/2,所以(sinx)^6=(1-cos2x)^3/8=1/8×[1-3cos2x+3(cos2x)^2-(cos2x)^3],其中(cos2x)^2继续用倍角公式