简单比的应用题!急急!大家帮帮忙!

简单比的应用题!急急!大家帮帮忙!
甲乙两班人数相等。一只甲班男生是乙班女生的1/5,乙班男生是甲班女生的1/8,甲班男生与乙班男生人数的比是多少?
育英小学四五六年级一共有学生615名。已知六年级学生人数的1/2等于五年级学生人数的2/5,又等于四年级学生人数的3/7。这三个年级各有学生多少名?
我是太阳你是月亮 1年前 已收到2个回答 举报

赫88 幼苗


按比例分配练习题
1、公鸡与母鸡的只数比是2∶9,也就是公鸡占总只数的 ,母鸡占总只数的 ,公鸡的只数是母鸡的 ,母鸡的只数是公鸡的 。
2、一批货物按2∶3∶4分配给甲、乙、丙三个队去运,甲队运这批货物的 ,丙队比乙队多运这批货物的 。
3、公园里柳树和杨树的棵数比是5∶3,柳树和杨树共40棵,柳树和杨树各有多少棵?
4、把300个苹果按4∶5∶6分给幼儿...


1

kuulbrn 幼苗


1.甲班男生是全班的1/6,乙班男生是全班的1/9,
由于两班人数相等,所以人数比为1/6:1/9=3:2
2.六年级学生×1/2=五年级学生×2/5,
六年级学生=五年级学生×2/5÷1/2=五年级学生×4/5
五年级学生是六年级的5/4
同样方法计算,四年级学生是六年级的7/6
六年级学生:615÷(1+5/4+7/6)=180(人)
五...


0