对勾函数的最值怎么求的啊?关于其最值的证明,我现在求的是f(x)=x+1/x答案我知道的,我想要证明的详细的过程,我现在

对勾函数的最值怎么求的啊?
关于其最值的证明,我现在求的是f(x)=x+1/x
答案我知道的,我想要证明的详细的过程,我现在求的和一般式的
如果有关于对勾的介绍就更好拉,当然没有也没关系,主要问题是以上的.
南方天下 1年前 已收到2个回答 举报

chenkaiabbott 幼苗


“NIKE”函数最大值:
对于f(x)=x+a/x这样的形式(“√a”就是“根号下a”)
当x>0时,有最小值,为f(√a)
当x=2√ab[a,b都不为负])
比如:当x>0是f(x)有最小值,由均值定理得:
x+a/x>=2√(x*a/x)=2√a
故f(x)的最小值为2√a
同理也可以证明最大值
其实把图像做出来就一目了然了


10

wnddw 幼苗


均值不等式 a+b>=2√ab[a,b都不为负
令 a=x b=1/x
则 x+1/x>=2√x*1/x=2 所以这个问题答案是:
只有极值2 和-2
无最小值 因为没有限定定义狱
如果是 x>0的话 那么最小值就是 2
x<0时,有最大值,为-2
当仅当x=1/x 即x=1时 取得最值


0