已知关于x,y的方程组{x-y=5k+1,x+y=3k+9},的解是正数,求K的取值范围

ruoxingming 1年前 已收到4个回答 举报

yangliufeng999 花朵


解方程,得
x=4k+5
y=-k+4
x>0且y>0
4k+5>0且-k+4>0
k>-5/4且 k


2

tantuyu 幼苗


不,对不起


2

58438651 幼苗


依题意得,3K+9>0
所以K>-3
不知道对不对


2

浪漫o 幼苗


x-y=5k+1,x+y=3k+9知x=4k+5,y=4-k,所以3k+9>0,4-k>0,所以-3


1