甲数比乙数多3.6,甲数的小数点向左移一位就正好与乙数相等.甲.乙两数个是多少?

横刀江南 1年前 已收到2个回答 举报

kivifruit 幼苗


甲数的小数点向左移一位就正好与乙数相等,则原来甲数是乙数的10倍,比乙数多
10-1=9倍
乙数是
3.6÷9=0.4
甲数是
0.4×10=4


6

zxm5257 幼苗


乙数是0.4 甲数是4


0