中学函数题过坐标轴原点的直线L交函数y=8/x,交点分别是Q点和P点,且Q点在第一象限.Y=kx(k>0)与函数y=8/

中学函数题
过坐标轴原点的直线L交函数y=8/x,交点分别是Q点和P点,且Q点在第一象限.Y=kx(k>0)与函数y=8/x在第一象限上交点为A点,第三象限交点为B点.由点A、B、P、Q组成的四方形面积为24,求Q点坐标.
芥末宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑咆哮 幼苗


先列出两个方程组{y=8/x,y=ax(a>0)}和{y=8/x,y=kx(k>0)}可以求到Q(2gen2a/a,2gen2a) p(-2gen2a/a,-2gen2a) A(2gen2k/k,2gen2k) B(-2gen2k/k,-2gen2k)
这样把他们的坐标表示出来,接着知道他们组成的四变形的面积24,所以有四边形的面积公式是底乘高,所以把BQ作为它的底,所以点A到直线BQ的距离就是高,知道了两点坐标可求直线BQ的方程(2gen2a/a+2gen2k/k)/x+2gen2a/a=2gen2a+2gen2k/y+2gen2k,、
又BQ交y=kx于点B,带入上式,可求得点B坐标的另一种表示,结合上一种表示可得,k和a 的一条方程
又可知BQ的距离,A到BQ的距离,面积34,两点间的距离,点到直线的距离,面积,又可得到k和a 的另一条方程,结合两条方程就可求得k,a了,最好注意K,a>0
其实坐标和图形的结合好重要,这题挺复杂的,是什么中学.不过尽量别空白很好


8