已知直线y=2x 和 y=x+3 求交点坐标 画出函数图标 写出原点到直线y=x+3的距离

长雀斑的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

情义相依 春芽


联立方程y=2x 和 y=x+3 ,得x=3,y=6,即交点坐标为(3,6)
AB=3√2
由图可知:原点到直线y=x+3的距离为:(1/2)AB,即:(3/√2)/2


4

kanleiren 幼苗


交点坐标: 联立方程y=2x 和 y=x+3 ,得x=3,y=6,即交点坐标为(3,6)
点到直线的距离
P(x0,y0),直线方程Ax+ By+ C=0
点到直线的距离公式 d=|Ax0+ By0 +C|/[√(A^2+ B^2)]
(√(A^2 +B^2)表示根号下A平方加上B平方)
y=x+3,由此可得,x-y+3=0,所以A=1,B=-1,C=3...


0