求证:在三角形ABC中,A的平方加B的平方加C的平方等于2(bc cosA+ac cosB+ab cosC)

Tom32 1年前 已收到1个回答 举报

雾中望月 春芽


三角形ABC中,由余弦定理,得:a^2=b^2+c^2-2bccosA b^2=a^2+c^2-2accosB c^2=a^2+b^2-2abcosC 上述三式相加,得:a^2+b^2+c^2=2(bc cosA+ac cosB+ab cosC)


8