15人每天可挖长10米,宽3米,深1米的水渠,照这样算,24人每天可挖宽2.5米,深1.2米的水渠多长?

2vip 1年前 已收到4个回答 举报

绿色男孩2 春芽


因为15人每天可挖长10米,宽3米,深1米的水渠,则平均每人可挖的水渠体积为
V=10*3*1/15=2
所以24人每天可挖宽2.5米,深1.2米的水渠长为
X=2*24/2.5/1.2=16米


2

fayewon 幼苗


10*3*1/15=2立方/人/天
24人每天可挖:2*24=48方
折合水渠长为:
48/(2.5*1.2)=16米


2

紫壁樵歌 精英


每人的工效是
10×3×1÷15=2立方米
需要
24×2÷(2.5×1.2)=16米


1

snowtata 幼苗


(10*3*1*24)/(15*2.5*1.2)=16


0