解方程:2x^3-3x^2+1=0

解方程:2x^3-3x^2+1=0
求详解
Skarlety 1年前 已收到3个回答 举报

lpj0205 幼苗


(2x^3-2x^2)-(x^2-1)=0
2x^2(x-1)-(x+1)(x-1)=0
(x-1)(2x^2-x-1)=0
(x-1)(x-1)(2x+1)=0
(x-1)^2*(2x+1)=0
所以x=1或x=-1/2


6

马元元 精英


2x^3-x^2-x^2+1=0
2x^2(x-1)-(x+1)(x-1)=0
(x-1)(2x^2-x-1)=0
(x-1)^2(2x+1)=0
x=1,x=-1/2


1

qifanghaoyun 幼苗


x²(2x-2)-x²+1=0
x²(2x-2)-(x²-1)=0
2x²(x-1)-(x+1)(x-1)=0
(2x²-x-1)(x-1)=0
(x-1)(2x+1)(x-1)=0
所以x=1或者-1/2


1