请工程和数学牛人帮忙解答,谢谢现有一卷标签,厚度0.2mm,长度66mm,数量2000个.这个标签是卷在直径为80mm的

请工程和数学牛人帮忙解答,谢谢
现有一卷标签,厚度0.2mm,长度66mm,数量2000个.这个标签是卷在直径为80mm的卷轴上面,请问卷好了,标签卷的厚度是多少?(也就是卷盘的直径是多少呢). 紧急问题,请各位给个结果,并简单说明下计算公式,谢谢!
送50分!在线等!
两位回答 异曲同工,非常感谢!! 系统设置问题,只能给第一名了, whying203也非常感谢啊!
sa900 1年前 已收到2个回答 举报

lruoyu 幼苗


第一圈外圈长度L1=2 π r = 2 π * (40+0.2)
第二圈外圈长度L2=2 π r = 2 π * (40+0.2*2)
...
依次类推可以得到一个等式
总长=66*2000=2 π * [40n+0.2n*(n+1)/2]
这样就是一元二次方程式,算出n
即可得出卷盘直径D=2*(40+0.2n)


7

方法不必要眼 幼苗


总长66*2000=132000mm
第一圈周长=3.14*80.4 (直径取为80mm+ 2*0.2mm)
第二圈周长=3.14*80.8(直径取为80mm+ 4*0.2mm)
第n圈周长=3.14*(80+0.2*2n)
各圈周长总和=3.14*[80.4+80.8+……..+(80+0.2n) ]
=3.14*[80n+0.4...


0