金属中较轻的应算铝,可是1958年以来又研制出更轻的铝,泡沫铝,泡沫铝的密度为178kg\m的三次方- ,经测算可知制造

金属中较轻的应算铝,可是1958年以来又研制出更轻的铝,泡沫铝,泡沫铝的密度为178kgm的三次方- ,经测算可知制造一架飞机的机翼要用0.178t泡沫铝,则体积有多大?比铝制机翼减小多少质量?(铝的密度为2.7*10的三次方kgm的三次方)= =^
我知道答案是1m的三次方,和2522kg
问下二楼:3700是哪里来的?2700吧!我明白了!
龙_安天下 1年前 已收到3个回答 举报

coliu 幼苗


0.178t=178kg
V=178kg除178kgm的三次方=1m的三次方
m铝=2.7*10的三次方kgm的三次方 * 1 =2700kg
2700kg-178=2522


3

mimmg 幼苗


0.178t/178kgm^3=1立方米
(2.7*10的三次方kgm-178kgm的三次方)*1立方米=2522kg


0

dingo_004 幼苗


1问,v=m/密度2问,当体积想同时密度和质量成正比!就有:轻铝密度比重铝密度等于轻铝质量比上重铝质量!代数就可以了!


0