一种长方形的砖长20CM,宽16CM ,用这种砖辅一块正方形的地,至少需要同块砖

落霞客 1年前 已收到2个回答 举报

toto_luochi 幼苗


[20,16]=80(最小公倍数).(80/20)×(80/16)=20.至少需要20块砖


4

typhoid 幼苗


一个最小的正方形就是求20和16的最小公倍数,是80
一个边长是80的正方形面积是
80×80=6400平方厘米
6400÷(20×16)=20块
答:至少需要20块砖


2