一种砖,底面长20cm,宽15cm,要密铺成一块正方形的地面(只能铺整砖)至少要多少块?

一种砖,底面长20cm,宽15cm,要密铺成一块正方形的地面(只能铺整砖)至少要多少块?
如题
阿紫紫 1年前 已收到1个回答 举报

俩俩相忘77 幼苗


[20,15](20和15的最小公倍数)=60
正方形边长为60cm.
60÷20=3(个)——正方形一边有几块砖
60÷15=4(个)——正方形另一边有几块砖
3×4=12(块)——共需12块


10