一块长方形地砖60cm宽42cm用这样的砖铺成一块正方形的地面至少要多少块?

S完美爱情和婚姻 1年前 已收到1个回答 举报

贤贤_tt 幼苗


60和42的最小公倍数为420.因此一个方向需要的块数为420/60=7,另一个方向为420/42=10,因此共需要7×10=70块.


7