一种长方形砖长24厘米,宽18厘米,用这种砖铺成一块正方形地,正方形地的边长至少是多少厘米?需要多少块

rachel_rr 1年前 已收到2个回答 举报

番茄凉拌 幼苗


24和18的最小公倍数是:72,
所以正方形的边长至少是72厘米
需要的砖总共为72*72/(24*18)=12块
不懂追问哈!


24

薰衣草yh 精英


至少边长为24和18的最小公倍数,所以是72厘米;
至少块数=72÷24×(72÷18)=3×4=12块;


14