某金属冶炼厂用铝土矿(杂质不溶于水,也不与酸反应)炼铝,欲测定铝土矿中氧化铝的质量分数,请回答下列问题:

某金属冶炼厂用铝土矿(杂质不溶于水,也不与酸反应)炼铝,欲测定铝土矿中氧化铝的质量分数,请回答下列问题:
(1)若用密度为1.25g/ml 80%的浓硫酸,配置500g19.6%的稀硫酸,在量筒中画出量取浓硫酸的体积数的图形.
(2)将铝土矿碾碎,用稀硫酸溶解,写出发生反应的化学方程式______.
(3)将17g铝土矿与150g上述稀硫酸恰好完全反应,则
①求解氧化铝质量(x)的比例式
[102/294=
x
150g×19.6%]
[102/294
x
150g×19.6%].
②向反应后所得溶液中加入39.8g水,则最终溶液中溶质质量分数为______.
③该铝土矿中氧化铝的质量分数为______.
(4)若哈尔滨市地铁工程需要铝合金108吨(含铝95%),在炼铝过程中损失5%,则需要这种铝土矿的质量是______吨.
大伙一起上啊 1年前 已收到1个回答 举报

风清扬99 幼苗


解题思路:(1)稀释前后溶质的质量不变.(2)金属氧化物与酸反应生成盐和水.(3)根据化学方程式的计算步骤进行解题.

(1)稀释前后溶质的质量不变,设需浓硫酸的质量为x
500g×19.6%═x×80% x=122.5g
浓硫酸的体积为:122.5g÷1.25g/ml═98ml
故答案为:98ml
(2)氧化铝与硫酸酸反应生成硫酸铝和水;故答案为:Al2O3+3H2SO4═Al2(SO43+3H2O
(3)①设氧化铝质量为x,生成Al2(SO43质量为y
Al2O3 +3H2SO4═Al2(SO43+3H2O
102 294342
x150g×19.6%y
[102/294=
x
150g×19.6%] [294/150g×19.6%=
342
y]
x═10.2g y=34.2g
②反应后所得溶液中加入39.8g水,则最终溶液中溶质质量分数为:[34.2g/150g+10.2g+39.8g×100%=17.1%
③该铝土矿中氧化铝的质量分数为:
10.2g
17g×100%=60%
(4)设氧化铝质量为z

54
102]=108t×95%÷(1-5%)
z=204t
需要这种铝土矿的质量为:204t÷60%=340t

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;一定溶质质量分数的溶液的配制;有关溶质质量分数的简单计算;含杂质物质的化学反应的有关计算;酸的化学性质.

考点点评: 本题牵扯了化学中的多种化学计算,综合性很强,计算难度很大,不适合基础知识的练习.


2