教我一道题,很容易的,某厂要装配195台机床.装配6天后,还有33台没装.平均没天装多少台?(列方程解)

fushuyudan 1年前 已收到4个回答 举报

衝三小 幼苗


设每天装x台
方程为195-6x=33
x=27


2

cx2357170 幼苗


(195-33)/6=x


2

吴卧龙 幼苗


设平均每天装X台,6天就装了6·X台
可以列出方程 6·X+33=195
解得 X=27(台)
答:平均每天装27台


1

ii的混混 幼苗


6*x + 33 = 195
6*x = 162
x = 162/6 = 27


0