尖子生题库6年级上的141~142页的6.7题

尖子生题库6年级上的141~142页的6.7题
两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的4/5,甲车轮的周长比乙少31.4CM,这两个车轮的直径各是多少?
小明和爸爸在圆形水池边的雪地上跑步。爸爸每步长50CM,小明每步30CM,雪地上脚印有重和,一圈下来,共留1099个脚印,求水池直径。
lsy123456 1年前 已收到2个回答 举报

lovelaura 幼苗


50×4/5=40(圈)
1÷50=1/50
1÷40=1/40
1/40-1/50=1/200
总长:31.4÷1/200=6280(cm)
甲的周长:6280÷50=125.6(cm)
乙的周长:6280÷40=157(cm)
甲的直径:125.6÷3.14=40(cm)
乙的直径:157÷3.14=50(cm)


1

gg异乡 幼苗


1, 50×4/5=40(圈)
1÷50=1/50
1÷40=1/40
1/40-1/50=1/200
总长:31.4÷1/200=6280(cm)
甲的周长:6280÷50=125.6(cm)
乙的周长:6280÷40=157(cm)
甲的直径:125.6÷3.14=40(cm)
乙的直径:157÷3.14=50(cm)
2, 1.5×(1099÷7)÷3.14=75(米)


1