数学题:因式分解.阅读下列因式分解的过程,再回答所提出的问题:1+x+x(x+1)+x(x+1)2=(1+x)[1+x+

数学题:因式分解.
阅读下列因式分解的过程,再回答所提出的问题:
1+x+x(x+1)+x(x+1)2=(1+x)[1+x+x(x+1)]
=(1+x)2(1+x)=(1+x)3
(1)上述因式分解得方法是

法,共应用了

次,
(2)若分解1+x+x(x+1)+x(x+1)2+…+x(x+1)2012,则需要应用上述方法

次,分解因式后的结果是

.(3)请用以上的方法分解因式:1+x+x(x+1)+x(x+1)2+…+x(x+1)n,(其中n为正整数),必须有具体过程.
解:1+x+x(x+1)+x(x+1)2+…+x(x+1)n
=
andywws 1年前 已收到1个回答 举报

一千天后更幸福 幼苗


(1)上述因式分解得方法是(提取公因式)法,共应用了3次
(2)若分解1+x+x(x+1)+x(x+1)2+…+x(x+1)2012,则需要应用上述方法
2011次,分解因式后的结果是 (x+1)²º¹³
(3) 1+x+x(x+1)+x(x+1)2+…+x(x+1)n
=(x+1)²+x(x+1)²+.+x(x+1)^n
=(x+1)³+x(x+1)³+x(x+1)^n
=.
=(x+1)^(n+1)次方


8