先阅读下列因式分解的过程,再回答所提出的问题:

先阅读下列因式分解的过程,再回答所提出的问题:
例1:1+ax+ax(1+ax)=(1+ax)(1+ax)=(1+ax) 2
例2:1+ax+ax(1+ax)+ax(1+ax) 2
=(1+ax)(1+ax)+ax(1+ax) 2
=(1+ax) 2 +ax(1+ax)2
=(1+ax) 2 (1+ax)
=(1+ax) 3
(1)分解因式:1+ax+ax(1+ax)+ax(1+ax) 2 +…+ax(1+ax) n =
(2)分解因式:x﹣1﹣x(x﹣1)+x(x﹣1) 2 ﹣x(x﹣1) 3 +…﹣x(x﹣1) 2003 +x(x﹣1) 2004 (答题要求:请将第(1)问的答案填写在题中的横线上)
xf5710 1年前 已收到1个回答 举报

pjwudi 幼苗


(1)1+ax+ax(1+ax)+ax(1+ax) 2 +…+ax(1+ax) n
=(1+ax)(1+ax)+ax(1+ax)2+…+ax(1+ax) n
=(1+ax) 2 +ax(1+ax) 2 +…+ax(1+ax) n
=(1+ax)2(1+ax)+…+ax(1+ax) n
=(1+ax)3+…+ax(1+ax) n
=(1﹣ax) n (1+ax),
=(1+ax) n+1
(2)x﹣1﹣x(x﹣1)+x(x﹣1) 2 ﹣x(x﹣1) 3 +…﹣x(x﹣1) 2003 +x(x﹣1) 2004
=(x﹣1)(1﹣x))+x(x﹣1) 2 ﹣x(x﹣1) 3 +…﹣x(x﹣1) 2003 +x(x﹣1) 2004
=(x﹣1) 2 (﹣1+x) 2 ﹣x(x﹣1) 3 +…﹣x(x﹣1) 2003 +x(x﹣1) 2004
=(x﹣1) 2 (1﹣x)+…﹣x(x﹣1) 2003 +x(x﹣1) 2004
=(x﹣1) 2005


2