一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0) 有两个正根的充要条件为?两根同号的充要条件为?

一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0) 有两个正根的充要条件为?两根同号的充要条件为?
萧海神剑 1年前 已收到3个回答 举报

勤奋小君君 幼苗


两个正根的充要条件为b²-4ac≥0,x1+x2=-b/a>0,x1x2=c/a>0
两根同号的充要条件为b²-4ac≥0,x1x2=c/a>0


5

醉爱葡萄酒 幼苗


首先判别式△=b^2-4
正根:
根据韦达定理得:c/a>0
-b/a>0
推得:ab异号、ac同号
同号:
根据韦达定理得:c/a>0
推得:ac同号


2

枫荷 幼苗


有两正根充要条件:
delta=b^2-4ac>=0
两根和=-b/a>0
两根积=c/a>0

两根同号充要条件:
delta=b^2-4ac>=0
两根积=c/a>0


0