已知-1和2是关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的两个根,那么ax²+bx+c可以分

已知-1和2是关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的两个根,那么ax²+bx+c可以分解因式为
hntd3 1年前 已收到1个回答 举报

麦记意粉 幼苗


定义 [编辑本段] 只含有一个未知数,且未知数的最高次数是2的整式方程叫做一元二次方程。一元二次方程有三个特点:(1)只含有一个未知数;(2)未知数的最高次数是2;(3)是整式方程.要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,若是,再对它进行整理.如果能整理为 ax^2+bx+c=0(a≠0)的形式,则这个方程就为一元二次方程. 一般形式 [编辑本段] ax^2+bx+c=0(a、b、c是常数a≠0) 例:x^2+2x+1=0 一般解法 [编辑本段] 1..配方法 2.公式法 3.分解因式法 4.直接开方法 判别方法 [编辑本段] 一元二次方程的判断式: b^2-4ac>0 方程有两个不相等的实数根. b^2-4ac=0 方程有两个相等的实数根. b^2-4ac

1年前 追问

3

hntd3 举报

懂了