物质的量 计算用氯化钠、氯化钾、硫酸钠三种固体,配置1升含有0.5摩尔氯化钠、0.16摩尔氯化钾、0.24摩尔硫酸钾的混

物质的量 计算
用氯化钠、氯化钾、硫酸钠三种固体,配置1升含有0.5摩尔氯化钠、0.16摩尔氯化钾、0.24摩尔硫酸钾的混合溶液,需要这三种盐的物质的量为__________
诡异的是这硫酸钾是从哪里冒出来的呢?
到底是我才疏学浅还是题目有问题呢?
注意!题目肯定没打错
huguancheng 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiao199 幼苗


这里的K2SO4可以看做是KCl和Na2SO4溶解于水以后分别产生的K+和SO42-组合而成的.
这里需要n(Na+)=0.5mol
n(K+)=0.16+0.24*2=0.64mol
n(Cl-)=0.5+0.16=0.66mol
n(SO42-)=0.24mol
可以看到所有的SO42-只能由Na2SO4提供
所以n(Na2SO4)=0.24mol
所以n(NaCl)=0.5-0.24*2=0.02mol
所以n(KCl)=0.66-0.02=0.64mol
而所有K+也确实由KCl提供,满足条件.


7

robertaya 幼苗


你刚学化学不久吧,溶液里都是离子状态的,不是现实中想象的结合在一起的,离子都是游离状态的


2

创造美好幸福生活 幼苗


氯化钠、氯化钾、硫酸钠分别x y zmol
Na+:x+z=0.5
Cl-:x+y=0.5+0.16
K+:y=0.16+0.24
SO42-:z=0.24
所以x=0.26 y=0.4 z=0.24
由于强电解质溶解在水中完全电离,所以硫酸钾其实是氯化钾的钾离子和硫酸钠的硫酸根离子拼凑出来的


0