根据规律填写数字0,1,3,8,21,( ),144括号里应该填什么数字

花葬_梦 1年前 已收到4个回答 举报

莜叶 春芽


55
规律如下:
0 1 3 8 21 ( ) 144
1 2 5 13 34
设:第一个数(0)为x1,第二个数(1)为x2,第三个数(3)为x3,
则:x3=3* x2 -x1
所以所求的数=3*21-8=55


7

井随辛动辛随柏动 幼苗


55


2

funny84 幼苗


55


1

va80 幼苗


1 =1*1
3 =1*3
8 =2*4 1+1=2 1+3=4
21=3*7 1+2=3 3+4=7
2+3=5 4+7=11 括号里是55
144=8*18


0