一个直角三角形的两直角边长分别是3cm,5cm.如果一个正方形的面积与这个直角三角形的面积相等,那么这个正

一个直角三角形的两直角边长分别是3cm,5cm.如果一个正方形的面积与这个直角三角形的面积相等,那么这个正
方形的边长是多少?(精确的哦啊0.01)一般象这种题,要计算到哪步时就开始精确
过程要仔细的 ,分全给
bgq3c0_0kz4b92 1年前 已收到5个回答 举报

唐天颜 幼苗


原式=根号3*5/2
=根号7.5
2.74
精确题目一般都要求在结果时


7

yyyyyy日日 幼苗


根号下6
你就直接说有勾股定理得知另一直角边为4,然后算出三角形面积,然后得知正方形面积为6,然后开根,直接说正负根6舍负就ok了


2

薛落尘 幼苗


√(3×5÷2)≈2.74(cm)


2

过来吧! 幼苗


三角形面积:3x5x1/2=15/2
正方形面积:XxX=15/2
正方形边长:X=2.74(cm)


1

zz试酒 幼苗


S△=3*5/2=15/2=S正方形=a^2
所以a=根号下(15/2)=2.74
这种题一般是看题目中保留的几位小数。如果题目中全是整数,那么,你的结果可以是分数表示,也可以是保留两位小数表示。
绝对没有任何问题。


0