一个直角三角形的两直角边长分别是3cm、5cm.如果一个正方形的面积与这个直角三角形的面积相等,那么这个正方形的边长是多

一个直角三角形的两直角边长分别是3cm、5cm.如果一个正方形的面积与这个直角三角形的面积相等,那么这个正方形的边长是多少?(精确到0.01)
等待猪宝宝的贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

只为深秋 幼苗


解题思路:根据直角三角形的面积公式,可得直角三角形的面积,根据一个正方形的面积与这个直角三角形的面积相等,开方运算,可得答案.

直角三角形的面积3×5÷2=[15/2]cm2
正方形的边长是

15
2≈2.75cm.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根,先求出直角三角形的面积,再求出正方形的边长.


8

喵喵熊的xx 幼苗


设正方形边长为x㎝,则x^2=3*5/2,
所以x=根号3*根号5/根号2≈1.732*2.235/1.414=后面自己算吧


0

狼迹四方 幼苗


1/2(3*5)=x^2 x=2.74cm


0